अहम फैसला: घरेलू महिला के श्रम का भी आर्थिक मूल्य; बीमा कंपनी को इतने रुपए मुआवजा देने के आदेश
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
घरेलू महिलाओं के काम के आर्थिक महत्व को रेखांकित करते हुए इंदौर जिला न्यायालय ने एक महत्वपूर्ण फैसला सुनाया है। कोर्ट ने कहा कि घरेलू महिला के श्रम और योगदान का मूल्य कम नहीं आंका जा सकता, क्योंकि उसका कार्य परिवार के लिए आर्थिक रूप से भी महत्वपूर्ण होता है और भविष्य में उसकी भूमिका व योगदान बढ़ने की संभावना भी रहती है।
इसी आधार पर न्यायालय ने मृतक महिला की काल्पनिक मासिक आय 30 हजार रुपए मानते हुए बीमा कंपनी को उसके परिजनों को 51 लाख रुपए क्षतिपूर्ति देने का आदेश दिया है। अदालत ने इस राशि पर 6 प्रतिशत वार्षिक ब्याज देने के भी निर्देश दिए हैं।
2023 की सड़क दुर्घटना में हुई थी मौत
मामला 30 अगस्त 2023 का है। अधिवक्ता जगदीश वैष्णव के अनुसार, महिला अपने पति और भाई के साथ मोटरसाइकिल से घर लौट रही
थी। महिला पीछे बैठी हुई थी।
इसी दौरान एक अन्य वाहन चालक ने कथित लापरवाही से वाहन चलाते हुए टक्कर मार दी, जिससे महिला सड़क पर गिर गई। सिर में गंभीर चोट लगने के कारण उसकी मौके पर ही मौत हो गई।
कोर्ट ने घरेलू महिला के योगदान को माना महत्वपूर्ण
मुआवजे का निर्धारण करते समय अदालत ने माना कि घरेलू महिला केवल घर के कामकाज तक सीमित नहीं होती, बल्कि परिवार के संचालन, बच्चों की देखभाल और अन्य जिम्मेदारियों के माध्यम से महत्वपूर्ण आर्थिक योगदान देती है।
ऐसे में उसके श्रम का मूल्यांकन केवल आय के पारंपरिक मानकों से नहीं किया जा सकता। इसी आधार पर न्यायालय ने महिला की मासिक आय 30 हजार रुपए मानते हुए मुआवजे की गणना की।
बीमा कंपनी को 51 लाख रुपए देने होंगे
जिला न्यायालय ने बीमा कंपनी को निर्देश दिया कि मृतका के आश्रितों को 51 लाख रुपए का मुआवजा अदा किया जाए। इसके साथ ही भुगतान की तारीख तक इस राशि पर 6 प्रतिशत वार्षिक ब्याज भी देय होगा।
फैसले का व्यापक महत्व
कानूनी विशेषज्ञों के अनुसार, यह फैसला उन मामलों में महत्वपूर्ण माना जा सकता है, जिनमें घरेलू महिलाओं की मृत्यु के बाद मुआवजे का निर्धारण किया जाता है।
अदालत ने स्पष्ट किया कि घर संभालने वाली महिला के श्रम और योगदान का भी आर्थिक मूल्य है और इसे कम करके नहीं आंका जा सकता। यह निर्णय घरेलू महिलाओं के कार्य को आर्थिक दृष्टि से मान्यता देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण न्यायिक टिप्पणी के रूप में देखा जा रहा है।
संबंधित समाचार

देखिये वीडियो, जलसंकट पर भाजपा में सियासी घमासान:मंत्री की बैठक से 5 विधायक रहे नदारद; पूर्व महापौर ने निगम के कामकाज पर उठाए सवाल

संस्था में लाखों का गबन:अध्यक्ष-उपाध्यक्ष सहित 4 पर FIR; व्यक्तिगत खातों में ट्रांसफर किए रुपए

बच्ची की मौत मामले में बड़ी कार्रवाई:दो झोलाछाप डॉक्टर गिरफ्तार; पहले सील हो चुका था क्लीनिक

चोरों की तलाश में गई टीम के साथ हादसा:हाईटेंशन लाइन की चपेट में आए पुलिसकर्मी; एक आरक्षक ICU में भर्ती

उद्यान की जमीन पर बने अवैध मकान बुलडोजर से नेस्तनाबूद:हाई कोर्ट के आदेश के बाद नगर निगम की बड़ी कार्रवाई

‘नि:निगम अफसरों की साठगांठ से नर्मदा जल की कालाबाजारी

चौराहों पर आम नागरिक की फजीहत का कब होगा अंत:फाइलों में उलझा ट्रैफिक; कागजी आंकड़ों और दावों के बीच हर शाम हांफती है शहर की रफ्तार

CJP फाउंडर अभिजीत दीपके हिरासत में:तिरंगा फहराने जा रहे थे; 6 दिन में दूसरी बार पुलिस ने कस्टडी में लिया

3839 करोड़ की परियोजना का काम शुरू:50 से अधिक गांवों को जोड़ेगा नया फोरलेन

सिंहस्थ आरक्षित जमीन पर प्रशासन का एक्शन:महामंडलेश्वर के अवैध आश्रम पर चला बुलडोजर

जबलपुर-इंदौर इंडस्ट्रियल कॉरिडोर डेवलपमेंट कंपनी को मिली मंजूरी:सीएम डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में कैबिनेट के अहम फैसले

मनचलो सावधान:गरबा पंडालों में सीक्रेट पहरा

12 साल की बच्ची की हत्या:खंडहर में मिला शव; गुरुवार रात घर से निकली थी, जांच में जुटी पुलिस

शक्ति मोबाइल बनी मददगार रातभर रही अलर्ट मोड पर:बीमार को पहुंचाया अस्पताल, मासूम को मिलाया मां से, अकेली युवती को घर छोड़ा

ट्रैफिक पुलिस ने पेश की मानवता की मिसाल:भटकी बुजुर्ग महिला को बस तक पहुंचाया; किराया दिया और आगे की यात्रा के लिए भी की मदद

लसूड़िया टॉप सराफा थाना फिर से फिसड्डी:खजराना दूसरे और राजेंद्र नगर तीसरे नंबर पर

पटाखा कारोबारियों की मनमानी जारी:विस्फोटक अधिनियम को बनाया मजाक; जिम्मेदारी टाल रहे अधिकारी

कोर्ट का बड़ा फैसला:मुस्कान-साहिल के बाद अब रविता-अमरदीप को सुनाई फांसी की सजा; तीन दिन में चार दोषियों को मृत्युदंड

पुलिसकर्मियों ने दबोचा मुलजिम लोग समझे कि अपहरण हो गया:स्कॉर्पियों से पीछा कर मारी बुलेट को टक्कर, रांग साइड कार दौड़ाकर पकड़ा आरोपी को

किराए के बैंक खातों से कर दी करोड़ों की ठगी:म्यूल अकाउंट चलाने वाले दो आरोपी गिरफ्तार; 3 एटीएम कार्ड और मोबाइल जब्त
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!