सरकारी जमीन पर 100 मीटर में 8 बोरिंग: तलावली चांदा क्षेत्र में अवैध जल कारोबार पर मंत्री; महापौर व पार्षद नहीं दे रहे जवाब
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
तलावली चांदा बायपास लिंक रोड क्षेत्र में सरकारी जमीन पर बड़े पैमाने पर अवैध बोरिंग और पानी के कारोबार को लेकर स्थानीय रहवासियों में आक्रोश बढ़ता जा रहा है।
आरोप है कि महज 100 मीटर के दायरे में करीब 8 बोरिंग संचालित कर एक वर्ष से पानी का व्यावसायिक दोहन किया जा रहा है। लगातार भूजल दोहन होने से आसपास की कॉलोनियों के जलस्रोत सूखने के कगार पर हैं।
क्षेत्र में भूजल ही पानी का मुख्य आधार है। इसके अलावा कोई वैकल्पिक जल व्यवस्था उपलब्ध नहीं होने से अनियंत्रित दोहन भविष्य में गंभीर जलसंकट पैदा कर सकता है।
स्थानीय रहवासियों का कहना है कि जब नलकूप खनन पर प्रतिबंध है, तो सरकारी जमीन पर इतनी बड़ी संख्या में बोरिंग कैसे कर दिए गए? जिस जमीन पर सड़क निर्माण प्रस्तावित है या सरकारी उपयोग निर्धारित है, वहां इस प्रकार की गतिविधियां प्रशासनिक निगरानी पर भी सवाल खड़े कर रही हैं।
दुर्घटनाओं की आशंका
क्षेत्र के लोगों का कहना है कि पानी से भरे बड़े-बड़े टैंकर दिनभर आवाजाही करते हैं, जिससे सड़क सुरक्षा प्रभावित होती है और दुर्घटनाओं की आशंका बनी रहती है।
इस पूरे मामले की जानकारी संबंधित विभागों और प्रशासन को होने के बावजूद अब तक कोई प्रभावी कार्रवाई नहीं की गई। रहवासियों ने जिला प्रशासन, नगर निगम और भूजल विभाग से मांग की है कि बोरिंग की वैधता की जांच हो तथा अवैध जल दोहन पर तत्काल रोक लगाई जाए।
संबंधित समाचार

शादी का झांसा देकर युवती से लाखों की ठगी:मेट्रोमोनियल साइट पर युवक से हुई थी पहचान

समूह लोन दिलाने के नाम पर धोखाधड़ी:महिलाओं से ऐंठे रुपए; को-ऑपरेटिव बैंक कर्मचारी पर केस दर्ज

पेट्रोल पंप के अंडरग्राउंड टैंक में अचानक भड़की आग:सफाई कर रहा कर्मचारी 90 फीसदी झुलसा; टला बड़ा हादसा

100 साल पुरानी शाही मस्जिद पर संकट:हाईकोर्ट ने दोनों याचिकाएं की खारिज; आदेश आना बाकी

महिला सैन्यकर्मी और बेटी पर कुल्हाड़ी से हमला:महिला संगठनों ने ASP को सौंपा ज्ञापन; इस बात को लेकर हुआ था विवाद

देखिये वीडियो, रात में सुनसान जगह खड़ी मिली SDM की कार:पूछताछ करने पर मौके से गाड़ी लेकर भागा चालक; युवती भी थी साथ

सुरक्षा नियमों के उल्लंघन और अवैध बेसमेंट उपयोग पर 6 परिसर हुए सील:शहरभर में जांच जारी; पार्किंग की जगह चल रहे थे लाइब्रेरी, स्नूकर क्लब और मेस

हॉस्पिटल परिसर में डॉक्टर से मारपीट:बेदखल करने को लेकर पार्टनर से चल रहा विवाद

जिला प्रशासन को 1500 करोड़ का बड़ा झटका:हाईकोर्ट ने खारिज किया सीलिंग आदेश

50 से ज्यादा मौत का दावा, आंकड़े छिपाने का आरोप:जहरीली शराबकांड; मौत का सिलसिला थम नहीं रहा

अवैध शराब के अड्डों पर ताबड़तोड़ छापेमारी:15.20 टन महुआ लहान किया नष्ट; 100 से ज्यादा जवान कार्रवाई में जुटे, 23 प्रकरण दर्ज

देखिये वीडियो, फायर सेफ्टी नियमों की अनदेखी पर बड़ा एक्शन:अपोलो टावर किया सील

मूंग उपार्जन में लाखों के फर्जीवाड़े का खुलासा:3 हजार में खरीदी मूंग समर्थन मूल्य पर बेची; EOW ने दर्ज की FIR

सागर में मौत की बोतल किसने खोली

‘छात्रों की गूंज’ के लिए 1 लाख रजिस्ट्रेशन:कांग्रेसियों ने आतिशबाजी कर मनाया जश्न; 19 सितंबर को आएंगे राहुल गांधी

लापरवाही पर दो स्वच्छता निरीक्षकों और दो दरोगाओं का कटा दिया वेतन:निगम आयुक्त ने किया मास्टर प्लान की आरई-2 सड़क का निरीक्षण

धारा 16 में स्वीकृत कॉलोनी पर प्रशासन उलझा:TCP के पत्र से कॉलोनाइजर को मिली राहत

कान्ह नदी किनारे बरसों पुराना अवैध निर्माण ध्वस्त:34 मकान और कारखाने जमींदोज

स्क्रीन पर दिखाया जाता था लाखों का मुनाफा और जेब कर देते थे खाली:दो मास्टरमाइंड समेत पूरा नेटवर्क गिरफ्त में; 31 मोबाइल, 7 आईफोन, 18 कंप्यूटर सहित भारी मात्रा में उपकरण जब्त

कारोबारी के ठिकानों पर ED का छापा:घर से लेकर फैक्ट्री तक पहुंची टीमें; करोड़ों के लोन मामले में दी दबिश
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!