सरकारी जमीन पर 100 मीटर में 8 बोरिंग: तलावली चांदा क्षेत्र में अवैध जल कारोबार पर मंत्री; महापौर व पार्षद नहीं दे रहे जवाब
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
तलावली चांदा बायपास लिंक रोड क्षेत्र में सरकारी जमीन पर बड़े पैमाने पर अवैध बोरिंग और पानी के कारोबार को लेकर स्थानीय रहवासियों में आक्रोश बढ़ता जा रहा है।
आरोप है कि महज 100 मीटर के दायरे में करीब 8 बोरिंग संचालित कर एक वर्ष से पानी का व्यावसायिक दोहन किया जा रहा है। लगातार भूजल दोहन होने से आसपास की कॉलोनियों के जलस्रोत सूखने के कगार पर हैं।
क्षेत्र में भूजल ही पानी का मुख्य आधार है। इसके अलावा कोई वैकल्पिक जल व्यवस्था उपलब्ध नहीं होने से अनियंत्रित दोहन भविष्य में गंभीर जलसंकट पैदा कर सकता है।
स्थानीय रहवासियों का कहना है कि जब नलकूप खनन पर प्रतिबंध है, तो सरकारी जमीन पर इतनी बड़ी संख्या में बोरिंग कैसे कर दिए गए? जिस जमीन पर सड़क निर्माण प्रस्तावित है या सरकारी उपयोग निर्धारित है, वहां इस प्रकार की गतिविधियां प्रशासनिक निगरानी पर भी सवाल खड़े कर रही हैं।
दुर्घटनाओं की आशंका
क्षेत्र के लोगों का कहना है कि पानी से भरे बड़े-बड़े टैंकर दिनभर आवाजाही करते हैं, जिससे सड़क सुरक्षा प्रभावित होती है और दुर्घटनाओं की आशंका बनी रहती है।
इस पूरे मामले की जानकारी संबंधित विभागों और प्रशासन को होने के बावजूद अब तक कोई प्रभावी कार्रवाई नहीं की गई। रहवासियों ने जिला प्रशासन, नगर निगम और भूजल विभाग से मांग की है कि बोरिंग की वैधता की जांच हो तथा अवैध जल दोहन पर तत्काल रोक लगाई जाए।
संबंधित समाचार

भाई विपिन ने फिर उठाई सीबीआई जांच की मांग:राजा रघुवंशी हत्याकांड

छात्रा के आत्महत्या करने के बाद इलाके में तनाव:परिजनों ने शव रखकर किया चक्काजाम; पुलिस पर लगाए गंभीर आरोप

मिराज सिनेमा वेलोसिटी में पेयजल को लेकर विवाद

कैट रोड से हवा बंगला तक पसरा अतिक्रमण:यातायात बाधित; शाम होते ही लग रही अवैध मांस-मछली की दुकानें, प्रशासन नहीं कर रहा सख्त कार्रवाई

एटीएस की बड़ी कार्रवाई:युवक हिरासत में; मोबाइल में मिली पाकिस्तानी से भेजी फाइल,मार्शल आर्ट ट्रेनिंग और संदिग्ध संपर्कों की जांच

पटेल ब्रिज पर निगम की लापरवाही का तांडवबेकाबू टैंकर ने रौंदे कई वाहन:ब्रेक फेल होने से मची तबाही; चालक फरार, खटारा वाहनों का हुआ खुलासा

विश्व प्रसिद्ध मंदिर में विवाद:सुरक्षाकर्मियों ने श्रद्धालुओं को पीटा; दोनों गार्ड निलंबित

दिग्विजय सिंह को पाकिस्तान का संविधान पसंद:अदालत की अवमानना का चले मुकदमा; महापौर भार्गव ने कांग्रेस नेता पर साधा निशाना

नियम पड़ा भारी:तीसरी संतान बनी नौकरी जाने की वजह : उप पंजीयक बर्खास्त; इतने साल की सरकारी सेवा एक आदेश में खत्म

न तारीख, न सुनवाई फैसला फटाफट:भाजपा के तीनों उम्मीदवार राज्यसभा के लिए निर्विरोध निर्वाचित

इस मंदिर में जल्द शुरू होगी भोजनशाला:इतने में मिलेगी पूरी थाली; श्रद्धालुओं और पर्यटकों को मिलेगी सस्ती और गुणवत्तापूर्ण सुविधा

तस्कर से 1.20 लाख की ब्राउन शुगर जब्त:सिंहासा आईटी पार्क क्षेत्र में घेराबंदी कर पकड़ा

पुलिस टीम पर पथराव:अतिक्रमण हटाने पहुंची थी; तीन घायल, मौके पर मची अफरा-तफरी

हाईकोर्ट से बड़ा झटका:जेल में बंद पूर्व परिवहन आरक्षक की अस्थायी जमानत याचिका भी खारिज

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:दो कर्मचारी रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार

क्रिप्टो ट्रेडर को अगवा कर वसूले 5 लाख:दो और आरोपी गिरफ्तार; क्राइम ब्रांच अधिकारी बनकर घर में घुसे

मांसाहार दुकानों को लेकर राजनीति तेज:हिंदूवादी संगठनों में नाराजगी; दुकानें बाहर हुईं तो मेयर का दूध से स्नान कराएंगे

30 लाख की लूट में खबर लीक करने वाला करीबी:एजेंट के पास इतनी नकदी होने की खबर बदमाशों तक कैसे पहुंची

कभी शिवराज के स्वागत में उमड़ती थी भीड़:अब डॉ. मोहन यादव के लिए होड़

क्या ब्रिक्स दे पाएगा कृषि-खाद्य सुरक्षा का नया मॉडल:इंदौर घोषणा-पत्र पर दुनिया की निगाह
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!