40 प्रतिशत खेत खाली रहने का अनुमान लगाया: गेहूं का रकबा 52 हजार हेक्टेयर होगा कम
KHULASA FIRST
संवाददाता

आशीष यादव 70009-81110, खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
कम बारिश का असर अब रबी सीजन की खेती पर दिखाई देने लगा है। अब रबी की बोवनी को लेकर भी किसानों में भारी चिंता है। जलाशयों में पर्याप्त पानी नहीं होने, कुओं और नलकूपों का जलस्तर गिरने से सिंचाई के लिए पानी की कमी है।
किसान बड़े रकबे में गेहूं की खेती करने से बच रहे हैं। हालात ऐसे बन रहे हैं जिले में इस बार करीब 40 प्रतिशत कृषि भूमि खाली रह सकती है। जिन खेतों में बोवनी होगी, वहां भी फसल का चयन पानी की उपलब्धता पर निर्भर करेगा।
व्यावसायिक खेती के बजाय कई किसान सिर्फ परिवार के खाने की जरूरत पूरी करने लायक गेहूं बोने की तैयारी में हैं। वहीं चना और कम पानी में तैयार होने वाली फसलों की ओर रुख बढ़ रहा है।
गेहूं की अच्छी पैदावार के लिए समय पर पानी देना जरूरी है। इसलिए किसान इस बार गेहूं का रकबा बढ़ाने के बजाय सीमित रखने पर विचार कर रहे हैं। अभी ही अधिकांश बोरिंग बंद हो गए हैं।
चना बनेगा विकल्प
चना किसानों के लिए बेहतर विकल्प बनकर उभर रहा है। इसमें सिंचाई की जरूरत सामान्यतः कम होती है। हालांकि इसकी पैदावार भी मिट्टी की नमी, मौसम और उपलब्ध पानी पर निर्भर करेगी।
किसान ऐसे खेतों में चने की बोवनी को प्राथमिकता दे सकते हैं, जहां सिंचाई की सुविधा सीमित है। इसके अलावा कम पानी में तैयार होने वाली दूसरी फसलों पर भी विचार कर रहे हैं।
संबंधित समाचार

रिजॉर्ट में लगी भीषण आग:10 लोगों की मौत; इनमें एक ही परिवार के 6 सदस्य शामिल

संगठन, साहस और न्याय के पक्ष में निर्णायक संकल्प

MP में यहां महसूस किए गए भूकंप के झटके:लोगों में दहशत का माहौल; घरों से बाहर निकले

भक्तों ने उत्साह से ग्रहण की महाप्रसादी:नवरात्रि महापर्व के पावन अवसर पर 10 दिवसीय महोत्सव

यशवंत क्लब के मास्टर प्लान पर बढ़ रहा विवाद:प्रबंध समिति के सदस्यों ने उठाए सवाल

वीडियो देखिये, नाबालिग से मारपीट के मामले में एडिशनल डीसीपी ने क्या कहा:भाजपा मंडल अध्यक्ष पर गंभीर धाराओं में पुलिस ने की कार्रवाई; गरबा पंडाल में धक्का-मुक्की का वीडियो हुआ था वायरल

वीडियो देखिये, पुलिस थाने पर गहमागहमी का माहौल:भाजपा नेताओं ने पहले बनाया दबाव; ऐसे दर्ज किया पुलिस ने केस, विधायक ने भी कही ये बात

कॉकरोच जनता पार्टी के संस्थापक को जमानत:शांति भंग करने के आरोप में हुई थी गिरफ्तारी

खाद्य सुरक्षा विभाग की बड़ी कार्रवाई:'देसी मसाला' का पंजीयन निलंबित

MBBS छात्रों को NMC ने दी बड़ी राहत:फर्स्ट ईयर परीक्षा के लिए अब मिलेंगे इतने मौके

आधी रात में घर में लगी भीषण आग:थाना प्रभारी की तत्परता से बचा परिवार

वीडियो देखिये, भाजपा नेता का नाबालिग से कथित दुर्व्यवहार का मामला नए मोड़ पर:अनेक धाराओं में केस दर्ज होने की सूचना; इस थाने पर भाजपा नेताओं का जमावड़ा

कथित नशे में वाहन चलाते पुलिसकर्मी का वीडियो वायरल:नशामुक्ति अभियान के बीच खाकी पर सवाल

भटकती बुजुर्ग महिला के लिए देवदूत बने सूबेदार:खुद दिया ऑटो का किराया

गरबे में गड़बड़ी की तो खैर नहीं:3 बदमाशों पर कार्रवाई

गज कुंडी में बारूद भरते समय धमाका:दो नाबालिग झुलसे; प्रतिबंध के बावजूद इस्तेमाल पर उठ रहे सवाल

वीडियो देखिये, कैसे नाराज होकर मुख्यमंत्री पत्रकारों से बात किए बिना चल दिए:50 से ज्यादा माइक सामने आए तो हुए असहज; रेसीडेंसी कोठी में कवरेज के दौरान अव्यवस्था

खटारा यात्री बस को बना दिया पार्सल ढोने वाला ट्रक:एसीपी ने वीडियो बनाकर पकड़ी मनमानी

वीडियो देखिये, दिग्विजय सिंह के बयान को गलत संदर्भ में पेश करना उचित नहीं:कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता बोले- हास्य-विनोद को गलत तरीके से प्रस्तुत किया जा रहा

नशे के खिलाफ बड़ी कार्रवाई:जिला-कोर्ट से ड्रग्स के साथ युवक पकड़ाया; डिलीवरी देने का कर रहा था इंतजार
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!