https://khulasafirst.com/images/b5f3b175f01dc9f072438091e1fd3a40.png

Hindi News / sports / Messi created history

मेसी ने रचा इतिहास : नीदरलैंड को पेनल्टी शूटआउट में हराकर अर्जेंटीना सेमीफाइनल में पहुंचा

10-12-2022 : 01:18 pm ||

एजेंसी… दोहा 

कतर की मेजबानी में खेले जा रहे फीफा वर्ल्ड कप 2022 सीजन में शुक्रवार देर रात बेहद रोमांचक दूसरा क्वार्टर फाइनल खेला गया। इस मैच में लियोनेल मेसी की टीम अर्जेंटीना की टक्कर नीदरलैंड से हुई। यह मुकाबला काफी रोमांचक रहा, जिसमें अर्जेंटीना ने पेनल्टी शूटआउट में 4-3 से जीत दर्ज कर सेमीफाइनल में एंट्री कर ली है। अब मेसी की टीम इस बार चैम्पियन बनने से दो जीत दूर है। अर्जेंटीना टीम की अब सेमीफाइनल में क्रोएशिया से टक्कर होगी। क्रोएशिया ने अपने क्वार्टर फाइनल मुकाबले में नेमार की टीम ब्राजील को पेनल्टी शूटआउट में हराया। अब अर्जेंटीना और क्रोएशिया के बीच यह सेमीफाइनल मैच 13 दिसंबर को देर रात 12.30 बजे होगा।


इस तरह की मैच में वापसी

दूसरे हाफ में यह मैच काफी रोमांचक रहा. नीदरलैंड की टीम ने सबसे पहले 83वें मिनट में गोल दागकर मैच को 2-1 से करीब किया। यह गोल सर्जियो बर्गहाउस के पास पर बाउट बेघोर्स्ट ने हेडर से किया। इसके बाद निर्धारित 90 मिनट के बाद मैच अर्जेंटीना के पाले में 2-1 से था।


आज के मैच

मोरक्को vs पुर्तगाल रात 8.30 बजे

इंग्लैंड vs फ्रांस रात 12.30 बजे


मेसी ने गेब्रियल की बराबरी की

मेसी के नाम वर्ल्ड कप इतिहास में 10 गोल हो गए हैं। इसी के साथ मेसी ने हमवतन पूर्व दिग्गज गेब्रियल बतिस्तुता की बराबरी कर ली है। मेसी और गेब्रियल अब संयुक्त रूप से वर्ल्ड कप में सबसे ज्यादा गोल दागने वाले अर्जेंटीनाई प्लेयर बन गए हैं। माराडोना के नाम वर्ल्ड कप में 8 गोल हैं। इस सीजन में अब तक मेसी ने अपना चौथा गोल दागा है। 


पहले हाफ में अर्जेटीना ने दिखाई ताकत

अर्जेंटीना की टीम ने मैच में शुरुआत से ही नीदरलैंड पर मजबूत पकड़ बना रखी थी। मेसी की टीम ने धीरे-धीरे अपना आक्रामक खेल अख्तियार किया। इसका फायदा 35वें मिनट में मिला, जब मोलिना ने नीदरलैंड के डिफेंस को भेदते हुए गोल दागा। इस गोल को कप्तान मेसी ने ही असिस्ट किया। विपक्षी खिलाड़ियों से घिरने के बाद मेसी ने पास दिया, जिसका फायदा मोलिना ने उठाया था।


गोल अटेम्प्ट के मामले में भी अर्जेंटीना भारी

इसी एक गोल की बदौलत अर्जेंटीना ने पहले हाफ में 1-0 की बढ़त बनाई थी। पहले हाफ में पोजीशन के मामले में नीदरलैंड्स की टीम अर्जेंटीना पर भारी पड़ी थी। मेसी की टीम के पास 42 प्रतिशत बॉल पजेशन रही, जबकि नीदरलैंड का बॉल पजेशन 58 प्रतिशत रहा था। मगर गोल अटेम्ट के मामले में अर्जेंटीना हावी रही। उसने पहले हाफ में 5 बार गोल का प्रयास किया, जिसमें तीन टारगेट पर रहे, इसमें से एक गोल करने में सफल रहे। जबकि नीदरलैंड की टीम ने एक ही गोल अटेम्प किया था।


नेमार को अंत के लिए बचाना पड़ा भारी

क्रोएशियाई गोलकीपर को भेद नहीं पाए ब्राजील के स्ट्राइकर


क्रोएशिया ने फीफा विश्व कप का बड़ा उलटफेर शुक्रवार को कर दिया। उसने कतर में पांच बार की चैंपियन ब्राजील का सपना तोड़ते हुए सेमीफाइनल में अपना स्थान पक्का कर लिया। क्रोएशिया ने इस मैच को पेनल्टी शूटआउट में 4-2 से अपने नाम कर लिए। उसके लिए इस जीत के हीरो गोलकीपर डोमिनिक लिवाकोविच रहे। मैच में 12 से ज्यादा गोल बचाने वाले लिवाकोविच ने पेनल्टी शूटआउट में एक गोल को रोका। ब्राजील एक्स्ट्रा टाइम में एक समय 1-0 से आगे था। 117वें मिनट में क्रोएशिया ने गोलकर मैच में बराबरी की थी। ब्राजील एक्स्ट्रा टाइम में 1-0 की बढ़त हासिल करने के बाद विश्व कप के नॉकआउट में हारने वाली पहली टीम बन गई है।


ब्राजील की टीम शुरू से मैच में हावी रही। क्रोएशिया ने मिडफील्ड में भले ही उसे चुनौती दी, लेकिन अटैक ब्राजील ने ही किया। उसने मैच का पहला गोल भी किया। स्टार खिलाड़ी नेमार ने एक्स्ट्रा टाइम में गोलकर महान फुटबॉलर पेले की बराबरी कर ली। ऐसा लगा था कि नेमार का यह एतिहासिक गोल ब्राजील को आठ साल बाद सेमीफाइनल में पहुंचा देगा, लेकिन ऐसा नहीं हुआ। 117वें मिनट में क्रोएशिया के लिए पेट्कोविच ने गोल कर मैच को ही बदल दिया। मुकाबला पेनल्टी शूटआउट में पहुंच गया।


पहले हाफ में बराबरी का रहा था मुकाबला

पहले हाफ तक दोनों टीमें एक भी गोल नहीं कर सकी थीं। तब ब्राजील के पास 51 और क्रोएशिया के पास 49 फीसदी पजेशन रहा था। ब्राजील ने गोल के लिए पांच प्रयास किए थे। उनमें से तीन टारगेट पर रहे। वहीं, क्रोएशिया ने तीन प्रयास किए और तीनों टारगेट पर नहीं रहे।


पेनल्टी शूटआउट में ब्राजील की गलती

पेनल्टी शूटआउट में भी ब्राजील ने बड़ी गलती की। अच्छी टीमें अपने मुख्य खिलाड़ियों को पहले स्ट्राक करने के लिए भेजती हैं, लेकिन ब्राजील ने ऐसा नहीं किया। उसने अपने स्टार स्ट्राइकर नेमार को अंत के लिए बचाकर रखा। युवा खिलाड़ी रोड्रिगो पहला शॉट लेने आए। वह पहले ही काफी दबाव में दिख रहे थे। रोड्रिगो के पैर से गेंद निकली तो उसमें तेजी नहीं थी। लिवाकोविच ने उसे रोक लिया। यहां से क्रोएशिया हावी हो गई। रोड्रिगो के बाद ब्राजील के अनुभवी डिफेंडर मार्किन्होस गेंद को गोलपोस्ट में नहीं डाल सके। क्रोएशिया के लिए निकोला वलासिच, लोवारो माजेर, लुका मोड्रिच और मिस्वाल ओरिसिच ने गेंद को गोलपोस्ट में डाला। ब्राजील के लिए रोड्रिगो और मार्किन्होस चूक गए। कासेमिरो और पेड्रो ने गेंद को गोलपोस्ट में डाला। स्कोर 4-2 होने के बाद नेमार को आने की जरूरत ही नहीं पड़ी। ब्राजील मैच हार गया।


All Comments

No Comment Yet!!


Share Your Comment


टॉप न्यूज़